Станкостроение 2024: события, факты, комментарии (9-10 апреля 2024г)

    Путин похвалил белорусские станки за надежность

    Президент России Владимир Путин похвалил надежность белорусского оборудования для станков. Об этом информирует ТАСС.

    Речь об этом зашла на встрече с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым. Глава региона упомянул о том, что в республике намерены создавать станкостроительный кластер. На данный момент уже есть договоренности, начинаются проектные работы.

    «И уже где-то в первой половине 2026 года мы будем лить станины для станков, которые сейчас в Беларуси покупаем», — сказал Хабиров.

    Владимир Путин в свою очередь заметил, что российские предприятия могут не замещать эти агрегаты на отечественные. «В Беларуси тоже можно покупать, там надежно», — отреагировал президент.

     

    Беларусь и Россия начали реализацию четырех проектов в станкостроении

    Беларусь и Россия начали реализацию четырех проектов в станкостроении. Об этом сообщил заместитель министра промышленности Беларуси Александр Ефимов в YouTube-проекте БЕЛТА «По факту: решения Первого».

    «Никакой технологический суверенитет не может обойтись без технологического оборудования. Как вы знаете, между правительствами Беларуси и России подписано соглашение о совместном развитии станкоинструментальной промышленности, и этому направлению мы действительно уделяем самое пристальное внимание. Уже четыре проекта в активной стадии реализации», — заявил Александр Ефимов.

    Существующие проекты предусматривают создание многоцелевых обрабатывающих центров, токарных станков с числовым программным управлением, шлифовальной группы и зубообрабатывающего оборудования для нужд промышленных предприятий.

    «Мы не будем ограничиваться этими проектами, их станет еще больше», — добавил заместитель министра промышленности.

    Активному развитию отрасли будут способствовать подписанные в прошлом году межправительственное соглашение и дорожная карта по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в области станкоинструментальной промышленности.

     

    Беларусь и Россия особенно интересуются развитием микроэлектроники и станкостроения – Золотарев

    Беларусь и Россия особенно заинтересованы в развитии микроэлектроники и станкостроения. Об этом заявил журналистам торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев на полях международных специализированных выставок «Металлообработка», «Машиностроение», «Сварка и резка», «Защита от коррозии. Покрытия», «Литье и металлургия», пишет БЕЛТА.
    «…Очень важным элементом является также станкостроение. Для нас очень важно создание перспективных высокотехнологичных образцов, которые являются средством производства средств производства. Это звучит как тавтология, но для нас в это заложен большой смысл. Мы также уверенно продвигаемся в направлении взаимного признания технологических операций – именно это обеспечит тождественность российского и белорусского продукта, и мы выйдем на создание союзного продукта», – сказал Юрий Золотарев…

    …на выставке широко представлены и отечественные производители станочного и технологического оборудования, инструмента, промышленной оснастки. Производители колонок ЧПУ для станочного оборудования из России. Белорусские датчики и элементы интеллектуальных систем от наших ученых. Свои разработки привезли компании из Южной Кореи, Китая, Турции, Италии, Швеции. Контуры новой конфигурации кооперации постепенно вырисовываются. Другой вопрос, что динамике процесса технологической адаптации к новым реалиям следовало быть более серьезной.
    Около 200 участников из Беларуси, России, Китая, Швеции, Турции, Италии и других стран сегодня представляют на выставках в Минске новое оборудование и материалы. Коллективные экспозиции сформировали предприятия Министерства промышленности Беларуси и Национальной академии наук Беларуси. Тематика выставок охватывает широкий спектр промышленных технологий в сфере металлообработки, машиностроения, ресурсосбережения, сварочной техники и материалов, литейного производства. «Сегодня большая российская делегация – порядка 30 участников. Думаю, будет возможность выйти на новые кооперационные проекты в первую очередь с партнерскими организациями Российской Федерации. Представленная здесь продукция востребована, в ней нуждаются предприятия», – отметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.
    Он также обратил внимание, что подобные выставки способствуют и поиску партнеров для решения задач импортозамещения. «Во время выставок предусмотрена и деловая программа, B2B-переговоры. Думаю, многие впервые проведут встречи и выйдут на новые контракты, которые позволят получить нужный результат», – добавил Михаил Мятликов.
    Источник: https://www.sb.by

    Перейти к содержимому