Станкостроение 2024: события, факты, комментарии (19-26 марта 2024г)

    Оршанское предприятие «Красный борец» делает ставку на качество.

    ОАО Станкозавод «Красный борец» — один из лидеров отрасли — не только сохранило свои позиции на рынке, но и активно занимается выпуском востребованной наукоемкой продукции. Его специализация — шлифовальное оборудование, а это широкая линейка более 100 моделей. Это сложное и наукоемкое оборудование, удельный вес инновационной продукции в составе отгрузки — свыше 50 процентов. Для понимания: самый простой современный станок состоит из 2 тысяч деталей, а в номенклатуре оршанского предприятия их более 100 тысяч штук. 80 процентов идет на экспорт в Россию, Турцию и Казахстан.
    В прошлом году ОАО Станкозавод «Красный борец» произвело продукции на 33 миллиона белорусских рублей. Рост к уровню 2022-го составил 132 процента. На предприятии работает 580 человек.

    На вопрос корреспондента газеты «Республика» про планы на будущее, директор ОАО Станкозавод «Красный Борец» Виталий Крутько отметил:
    — Если говорить про краткосрочный период, то у нас есть программа развития до 2025 года. Предусмотрены темпы роста по ключевым показателям, в том числе и по зарплате. Намерены внедрить новый программный продукт для оперативного управления производством. Также в этом году будет начат инвестпроект, реализуемый в том числе за счет средств российского госкредита. Он направлен на увеличение выпуска продукции. Запланировано приобретение 32 единиц оборудования. Его инвестиционная часть будет закончена в 2027-м, а выход на проектную мощность заложен на 2030 год. В целом ставку делаем на качество.

    Частично использован материал с сайта sb.by

    Шоурум белорусского станкостроения создадут на базе тюменского предприятия.

    От торговли к кооперации. Шоурум белорусского станкостроения создадут на базе тюменского предприятия.

    Российские промышленники заинтересовались компетенциями белорусов в станкостроении: готовы закупать оборудование и представлять потенциал наших предприятий в регионе.

    Проект будет реализован на площадке компании «Базовое машиностроение». Это предприятие стало одним из первых в сибирском регионе, с которым Беларусь начала промышленную кооперацию. Производство многопрофильное, занимается ремонтом газотурбинных двигателей.

    В качестве пилотного проекта тюменская компания уже обслуживает оборудование из Беларуси: речь о двигателе Мозырского НПЗ. На перспективу прорабатываются контракты и с другими лидерами белорусского химпрома.

    В целом можно отметить, что Беларусь и Тюмень выходят на новый уровень отношений. Это отмечают обе стороны. Связи крепнут: от образования и IT-сферы до строительства и промышленности.

    Делегация Тюменской области готовится принять участие и в международной выставке «Белагро-2024». Она пройдет в рамках Белорусской агропромышленной недели с 4 по 9 июня. Также прорабатывается открытие и прямого авиасообщения Минск — Тюмень. Это станет важным шагом для эффективной работы как деловых кругов, так и для туризма.

    Источник: https://www.tvr.by

    Белорусские чипы в РФ будут считать российскими.

    Российский Минпромторг разрабатывает законопроект, направленный на признание белорусских электронных компонентов, включая чипы и платы, российской продукцией.

    Сообщение о нововведениях было опубликовано изданием «Ведомости». Отмечается, что новые правила планируется ввести с 1 июля 2024 года. Согласно данным, документация, подтверждающая белорусское происхождение компонентов и процесс их производства, будет эквивалентна аналогичным документам, выданным в РФ.

    По уточнениям Минпромторга, белорусские компоненты могут быть признаны российскими, если в РФ выполнено не менее 20% общего объема работы.

    Это открывает возможности для интеграции совместных белорусско-российских разработок в российскую промышленность, пояснили в ведомстве. Также аналитик Алексей Бойко выразил опасения относительно отсутствия в РФ проверок происхождения импортируемых компонентов. Он подчеркнул, что бесконтрольные поставки, особенно из Китая, могут негативно сказаться на технологической независимости российской промышленности.

    Читать больше на: https://024.by/2024/03/belorusskie-chipy-v-rf-budut-schitat-rossijskimi/

    Перейти к содержимому