Промежуточные итоги импортозамещения в станкостроении

    16 ноября в ОАО «Институт «БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ» прошло обсуждение ситуации в области критического импорта в станкостроении.

    Выступающие проинформировали о ходе выполнения ранее достигнутых договоренностей по теме. Отмечено, что есть решения по ряду критических проблем, над которыми работают отечественные производители. В этом плане идет определенная позитивная работа. Вместе с тем, констатировали необходимость ориентации на стратегию и политику импортозамещения ранее выработанную – более активное использование потенциала отечественных предприятий.

    Заместитель директора ОАО «Институт «БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ» Роландо Перес проинформировал участников о результатах работы межведомственной группы по научно-технической программе Союзного государства по развитию станкоинструментальной отрасли.  Принципиально ключевые направления в импортозамещении в Белоруссии и России совпадают — создание качественных тяжелых станков, металлообрабатывающего инструмента, станков с многокоординатной обработкой. Для промышленности нужны станки под диверсификацию производства, для массовой продукции — обеспечение ценовой конкурентоспособности, для машиностроения — обеспечение технологического развития.

    Было предложено внести некоторые изменения в программу по импортозамещению в Республике Беларусь на 2023 год. Прежде всего, это поддерживающие меры по производству импортозамещающих систем ЧПУ, ШВП, линейных направляющих и других позиций критического импорта.

    Перейти к содержимому