Межведомственная делегация посетила Минск

    Межведомственная делегация посетила Минск в рамках подготовки научно-технической программы Союзного государства по развитию станкоинструментальной промышленности.

    14 ноября в ОАО «Институт «БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ» состоялась встреча с представителями межведомственной делегации во главе с ректором Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет» Владимиром Серебрянниковым.

    Делегация находится в Минске в рамках исполнения научно-технической программы Союзного государства по развитию станкоинструментальной промышленности.

    Во встрече приняли участие представители НАН Республики Беларусь во главе с академиком Петром Витязем.

    Участники встречи обсудили ситуацию в области станкостроения в Республики Беларусь и Российской Федерации. Коротко поделились ближайшими перспективами развития мирового рынка станочного оборудования. Было высказано единое мнение, что нужно объединить компетенции наших стран в единую задачу по развитию станкостроения. Основные подходы изложены в проекте Концепции научно-технической Программы Союзного государства (далее Программы).

    Выступающие обменялись мнениями по наполнению проектами самой Программы, предполагаемым исполнителям, подходам по финансированию и этапам ее исполнения. Предложено первостепенное внимание в Программе уделить научно-технической составляющей. В итоге сформировать единое научно-техническое пространство путем объединения усилий белорусских и российских научных школ и промышленных объектов. Далее Программой предусмотреть разработку модульных станочных узлов нового поколения, роботизированных комплексов для автоматизированного изготовления деталей сборок различной пространственной конфигурации, внедрение новых технологий в инструментальное производство, цифровизации технологий в станкоинструментальной отрасли. Конечной целью Программы является оснащение предприятий высокопроизводительным оборудованием и технологиями для обеспечения серийного выпуска современных изделий, достижение независимости от импортных поставок и повышение стратегической безопасности Союзного государства.

    Программу предлагается реализовать в период 2023-2025 годы. Обсуждены механизмы управления и контроля за ходом ее реализации.

    По итогам встречи подписано Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Институт «БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный технологический университет «Станкин» (ФГБОУ ВО «МГТУ « Станкин»).

    Перейти к содержимому