Станкостроители обсудили пути развития отрасли

    19 октября 2022 года на базе управляющей организации ОАО «Институт БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ» (далее Институт) прошло рабочее совещание по дальнейшему развитию станкостроения в Республике Беларусь.
    Открыл встречу директор Института Бычик П.И.
    Участники мероприятия обсудили ситуацию дел на рынке станкостроения и определили конкретные шаги действий на ближайшую перспективу.
    Выступающие отметили, что многие предприятия станкостроения значительную часть компонентов приобретали в рамках международной кооперации. С учетом санкций, принятых западными странами, особую актуальность приобретает импортозамещение.
    Особое внимание было обращено на объединение компетенций по обеспечению станочной продукции системами ЧПУ, линейными прецизионными направляющими, револьверными головками с приводным инструментом, люнетами, ШВП.
    Были проанализированы возможности расширения производства комплектующих изделий для металлообрабатывающего оборудования.
    Участники считают необходимым активизировать работу в данном направлении, что позволит существенно улучшить ситуацию с комплектующими для станкостроительной отрасли и в первую очередь ЧПУ.
    Во встрече приняли участие: — начальник отдела станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Республики Беларусь Гиржон А.А, представители Национальной академии наук Беларуси, руководители и специалисты ряда станкостроительных предприятий страны.

    Перейти к содержимому