Белорусский энергетический и экологический форум

         11 — 14 октября 2022 года, Минск, пр-т Победителей 20/2
         В Футбольном манеже состоялась официальная церемония открытия 26-го Белорусского энергетического и экологического форума.

         Участие в церемонии открытия приняли:
    Виктор Каранкевич — министр энергетики Республики Беларусь, председатель организационного комитета форума,
    Виталий Крецкий — заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, директор Департамента по энергоэффективности,
    Александр Корбут — первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, заместитель председателя организационного комитета форума,
    Сергей Шлычков — председатель Государственного комитета по науке и технологиям,
    Ирина Старовойтова — первый заместитель Министра образования Республики Беларусь,
    Григорий Бондарев — директор ЗАО «Техника и коммуникации», заместитель председателя организационного комитета форума.


         Министр энергетики Республики Беларусь, председатель организационного комитета форума Виктор Каранкевич подчеркнул, что накопленный в отрасли опыт и производственный потенциал, проведенная благодаря поддержке Главы государства модернизация объектов энергосистемы позволяют оперативно реагировать на внешние вызовы, консолидировать усилия и имеющиеся ресурсы на решение важнейшей задачи по укреплению энергетической самостоятельности и энергетической безопасности Беларуси. Несмотря на непростые условия, энергосистема страны работает стабильно, обеспечивает бесперебойное и надежное снабжение энергоресурсами потребителей реального сектора экономики и населения.

         По его словам, форум традиционно собрал на своей площадке ведущие компании и организации в сфере энергетики, промышленности, экологии. На выставке представлены их лучшие достижения и разработки. Многие из них затрагивают сферу цифровизации и автоматизации технологических процессов. Деловая программа предусматривает обсуждение наиболее актуальных для энергетического комплекса вопросов, ключевой из которых — развитие отрасли в условиях санкций и внешних ограничений.

         «Совместное обсуждение путей достижения этой задачи с участием представителей органов госуправления, научного и экспертного сообщества будет содействовать выработке конкретных предложений и практических рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности работы энергетической отрасли в новых условиях», — подытожил руководитель Минэнерго.


         Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, заместитель председателя организационного комитета форума Александр Корбут выразил надежду, что в рамках форума будет найден комплексный подход, который необходим для развития энергетики и сохранения природных ресурсов Беларуси. «Мы хотим жить в красивом зеленом мире, в котором обеспечивается надлежащее качество воздуха, воды, использование природных ресурсов не идет в ущерб наших будущих поколений. Надеюсь, в рамках деловой встречи мы сможем оценить те возможности, которые есть в мире, а также поделиться теми наработками природоохранного законодательства, которые на сегодняшний день есть в Республике Беларусь», — заметил Александр Корбут.


         Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова выразила мнение, что за 25 лет существования форум стал площадкой, на которой представляются лучшие разработки отечественных производителей, демонстрируется международный опыт. «Здесь осуществляется диалог, результатом которого становятся новый идеи, инновационные подходы, в том числе и в системе образования», — сказала она. По ее словам, в рамках форума планируется работа круглого стола по вопросам повышения квалификации и переподготовки инженерных кадров. «В стране 158 специальностей, которые готовят инженерные кадры. Очень важно и реализовывать задачи практикоориентированности, и взаимодействия с заказчиками кадров, а новые вызовы, перед которыми стоит и система образования в том числе, позволяет нам говорить о том, что нам нужны все новые инновационные решения и новые методы нашей совместной работы», — заключила Ирина Старовойтова.


         Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков обратил внимание, что выставка демонстрирует многие инновационные решения. «Дело стоит за малым — за внедрением энергоэффективных технологий в реальную жизни», — подчеркнул он.


         Заместитель Председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий отметил, что развитие Беларуси посредствам энергосбережения, использования местных топливно-энергетических ресурсов является сегодня объективной необходимостью и одним из приоритетных направлений укрепления экономической безопасности. В Республике Беларусь на протяжении 30 лет проводится последовательная государственная политика в области энергосбережения. Посредствам передового опыта, инновационных разработок создана результативная система, которая позволила снизить энергоемкость ВВП в 2,1 раза к уровню 2000 года. «Вместе с тем мы понимаем, что нам необходимо и дальше продолжать работу по снижению удельных затрат на выпуск промышленной продукции», — обратил внимание Виталий Крецкий.

         Церемония открытия завершилось подходом официальных лиц к прессе.

         Как рассказал Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, отвечая на вопросы журналистов, в отрасли реализуются комплексные мероприятия по импортозамещению. «Максимально задействованы возможности организаций энергосистемы и промышленных предприятий страны для замещения ряда оборудования, отдельных запчастей, узлов и комплектующих импортного производства на белорусское, в том числе с применением такого нового метода, как реинжиниринг», — отметил он. «Главная задача для энергокомплекса – ввод в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС. Продолжается строительство пиково-резервных энергоисточников с установкой высокоманевренного генерирующего оборудования суммарной мощностью 800 МВт. Работы проводятся на четырех крупных электростанциях – Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5», — рассказал министр.

         Источник — ENERGY EXPO

    Перейти к содержимому